informations générales
| An | 1994 - 2000 |
| Marque | Mazda |
| Moteur | 1.8 i V6 (129 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | Mx-3 (EC) |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4220 mm |
| Largeur | 1695 mm |
| la taille | 1310 mm |
| Empattement | 2455 |
| Poids | 1310 kg |
| largeur maximale | 1540 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1845 |
| Moteur kw | 95 kw |
| Moteur hp | 127 hp |
| Couple | 95 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 75 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 50 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/55 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération | 8.5 s |
| Ville de carburant | 13.5 l/100km |
| Route de carburant | 7.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |