informations générales
| An | 1993 - 1995 |
| Marque | Mercedes-Benz |
| Moteur | E 280 long (124.029) (193 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | E-klasse (W124) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 5540 mm |
| Largeur | 1740 mm |
| la taille | 1482 mm |
| Empattement | 3600 |
| Poids | 1482 kg |
| largeur maximale | 2460 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2799 |
| Moteur kw | 142 kw |
| Moteur hp | 190 hp |
| Couple | 142 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 89,9 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 72 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/65 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 215 km/h |
| Accélération | - |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 11.5 l/100km |