informations générales
| An | 1993 - 1995 |
| Marque | Mercedes-Benz |
| Moteur | E 300 Turbo-D 4-matic (124.333 (147 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | E-klasse (W124) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4740 mm |
| Largeur | 1740 mm |
| la taille | 1451 mm |
| Empattement | 2800 |
| Poids | 1451 kg |
| largeur maximale | 2175 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2996 |
| Moteur kw | 108 kw |
| Moteur hp | 145 hp |
| Couple | 108 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Diesel |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 87 mm |
| Vannes dans les cylindres | 2 |
| Gears | - |
| Carburant | Diesel |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/65 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 198 km/h |
| Accélération | 11.8 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 8.7 l/100km |