informations générales
| An | 1994 - 1995 |
| Marque | Mercedes-Benz |
| Moteur | E 60 AMG (124.036) (381 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | E-klasse (W124) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4750 mm |
| Largeur | 1796 mm |
| la taille | 1408 mm |
| Empattement | 2800 |
| Poids | 1408 kg |
| largeur maximale | 2160 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 5956 |
| Moteur kw | 279 kw |
| Moteur hp | 374 hp |
| Couple | 279 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 8 |
| Diamètre des cylindres | 100 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 4 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 90 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 225/55 R16 |
| roues | 8J x 16 |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération | 5.4 s |
| Ville de carburant | 16.1 l/100km |
| Route de carburant | 9.9 l/100km |
| Moyenne de carburant | 11.9 l/100km |