informations générales
| An | 2009 - |
| Marque | MINI |
| Moteur | One 1.6 AT (98 HP) |
| Type de corps | Cabrio |
| Modèle | Cabrio II |
| Des portes | 3 |
| Des places | 4 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 3699 mm |
| Largeur | 1683 mm |
| la taille | 1414 mm |
| Empattement | 2467 |
| Poids | 1414 kg |
| largeur maximale | 1595 kg |
| Capacité de démarrage | 660 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 1598 |
| Moteur kw | 72 kw |
| Moteur hp | 96 hp |
| Couple | 72 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 77 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 40 liters |
| Eco standart | Euro 4 |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 175/65 R15 H |
| roues | 5.5J X 15 |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 175 km/h |
| Accélération | 13.1 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | - |