informations générales
| An | 1981 - 1987 |
| Marque | Opel |
| Moteur | 1.6 N (75 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | Ascona C |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4366 mm |
| Largeur | 1668 mm |
| la taille | 1395 mm |
| Empattement | 2574 |
| Poids | - |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1587 |
| Moteur kw | 55 kw |
| Moteur hp | 74 hp |
| Couple | 55 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Carburetor |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 80 mm |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | 5 |
| Carburant | - |
| Capacité de carburant | - |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/60 R14 |
| roues | 5.5Jx14 |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 160 km/h |
| Accélération | - |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | - |