informations générales
| An | 1995 - 2002 |
| Marque | Pontiac |
| Moteur | 5.7 i V8 Trans Am (309 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | Firebird IV |
| Des portes | 3 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4920 mm |
| Largeur | 1890 mm |
| la taille | 1320 mm |
| Empattement | 2570 |
| Poids | 1320 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 5667 |
| Moteur kw | 227 kw |
| Moteur hp | 304 hp |
| Couple | 227 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 8 |
| Diamètre des cylindres | 99 mm |
| Vannes dans les cylindres | 2 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-92 |
| Capacité de carburant | 59 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/55 R16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération | - |
| Ville de carburant | 14.7 l/100km |
| Route de carburant | 9 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |