informations générales
| An | 2013 - |
| Marque | Renault |
| Moteur | RS 1.6 AT (200 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Clio IV Hatchback |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4062 mm |
| Largeur | 1732 mm |
| la taille | 1448 mm |
| Empattement | 2589 |
| Poids | 1448 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | 300 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 1618 |
| Moteur kw | 147 kw |
| Moteur hp | 197 hp |
| Couple | 147 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 79,7 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 45 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/45 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 230 km/h |
| Accélération | - |
| Ville de carburant | 8.1 l/100km |
| Route de carburant | 5.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | 6.3 l/100km |