informations générales
| An | 2001 - 2003 |
| Marque | Renault |
| Moteur | 3.0 V6 (226 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | Clio Sport Coupe (II) |
| Des portes | 2 |
| Des places | 2 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 3800 mm |
| Largeur | 1810 mm |
| la taille | 1360 mm |
| Empattement | 2511 |
| Poids | 1360 kg |
| largeur maximale | 1545 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2946 |
| Moteur kw | 166 kw |
| Moteur hp | 222 hp |
| Couple | 166 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 87 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-98 |
| Capacité de carburant | 61 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/50 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 235 km/h |
| Accélération | 6.4 s |
| Ville de carburant | 14.9 l/100km |
| Route de carburant | 8.9 l/100km |
| Moyenne de carburant | 11.2 l/100km |