informations générales
| An | 2005 - - |
| Marque | Renault |
| Moteur | 2.0 dCi (173Hp) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Vel Satis |
| Des portes | - |
| Des places | - |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4860 mm |
| Largeur | 1860 mm |
| la taille | 1575 mm |
| Empattement | 2840 |
| Poids | 1575 kg |
| largeur maximale | 2255 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1995 |
| Moteur kw | 127 kw |
| Moteur hp | 170 hp |
| Couple | 127 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Common rail |
| Cylindres | - |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | - |
| Carburant | Diesel |
| Capacité de carburant | 80 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | - |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 211 km/h |
| Accélération | 9.5 s |
| Ville de carburant | 9.2 l/100km |
| Route de carburant | 6.4 l/100km |
| Moyenne de carburant | 7.7 l/100km |