informations générales
| An | 1998 - 2000 |
| Marque | Saab |
| Moteur | 2.3 i SE (150 HP) |
| Type de corps | Cabrio |
| Modèle | 9-3 Cabriolet I |
| Des portes | 2 |
| Des places | 4 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4629 mm |
| Largeur | 1711 mm |
| la taille | 1440 mm |
| Empattement | 2605 |
| Poids | 1440 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2290 |
| Moteur kw | 110 kw |
| Moteur hp | 147 hp |
| Couple | 110 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 90 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 68 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 195/65 VR16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 205 km/h |
| Accélération | 11 s |
| Ville de carburant | 14.8 l/100km |
| Route de carburant | 7.6 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |