informations générales
| An | 2004 - 2009 |
| Marque | Saab |
| Moteur | 1.8i (122Hp) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | 9-3 Cabriolet II (E) |
| Des portes | - |
| Des places | - |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4635 mm |
| Largeur | 1762 mm |
| la taille | 1434 mm |
| Empattement | 2675 |
| Poids | 1434 kg |
| largeur maximale | 1970 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1797 |
| Moteur kw | 89 kw |
| Moteur hp | 119 hp |
| Couple | 89 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | - |
| Diamètre des cylindres | 80,5 mm |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | - |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 62 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 215/55 R16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 215 km/h |
| Accélération | 10.5 s |
| Ville de carburant | 13.1 l/100km |
| Route de carburant | 7.7 l/100km |
| Moyenne de carburant | 9.7 l/100km |