informations générales
| An | 2005 - - |
| Marque | Saab |
| Moteur | 2.8 i V6 24V (250 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | 9-3 Sedan II (E) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4635 mm |
| Largeur | 1762 mm |
| la taille | 1466 mm |
| Empattement | 2675 |
| Poids | 1466 kg |
| largeur maximale | 2060 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2792 |
| Moteur kw | 183 kw |
| Moteur hp | 245 hp |
| Couple | 183 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | - |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | 6 |
| Carburant | - |
| Capacité de carburant | 62 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 225/45 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération | 6.9 s |
| Ville de carburant | 15.4 l/100km |
| Route de carburant | 7.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |