informations générales
| An | 1992 - 1997 |
| Marque | Volkswagen |
| Moteur | 2.8 VR6 (174 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | Golf III (1HX) |
| Des portes | 3 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4020 mm |
| Largeur | 1695 mm |
| la taille | 1405 mm |
| Empattement | 2475 |
| Poids | 1405 kg |
| largeur maximale | 1685 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2792 |
| Moteur kw | 128 kw |
| Moteur hp | 172 hp |
| Couple | 128 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 81 mm |
| Vannes dans les cylindres | 2 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 65 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/50 R15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 224 km/h |
| Accélération | 7.8 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 9.6 l/100km |