informations générales
| An | 2002 - 2005 |
| Marque | Volkswagen |
| Moteur | 3.2 i V6 24V (220 HP) |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | Touareg 7L |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4754 mm |
| Largeur | 1928 mm |
| la taille | 1726 mm |
| Empattement | 2855 |
| Poids | 1726 kg |
| largeur maximale | 2945 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 3189 |
| Moteur kw | 161 kw |
| Moteur hp | 216 hp |
| Couple | 161 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 84 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 100 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/65 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 201 km/h |
| Accélération | 9.9 s |
| Ville de carburant | 18.6 l/100km |
| Route de carburant | 10.6 l/100km |
| Moyenne de carburant | 13.5 l/100km |