informations générales
| An | 2003 - - |
| Marque | Volkswagen |
| Moteur | 4.2 i V8 32V (350 HP) Trip. |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | Touareg 7L |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4754 mm |
| Largeur | 1928 mm |
| la taille | 1726 mm |
| Empattement | 2855 |
| Poids | 1726 kg |
| largeur maximale | 2950 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 4172 |
| Moteur kw | 246 kw |
| Moteur hp | 330 hp |
| Couple | 246 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 8 |
| Diamètre des cylindres | 84,5 mm |
| Vannes dans les cylindres | 5 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 100 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 255/60 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 234 km/h |
| Accélération | 7.5 s |
| Ville de carburant | 19.7 l/100km |
| Route de carburant | 10.7 l/100km |
| Moyenne de carburant | 14 l/100km |