informations générales
| An | 1988 - 1993 |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 2.4 D (82 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | 940 (944) |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4871 mm |
| Largeur | 1750 mm |
| la taille | 1411 mm |
| Empattement | 2770 |
| Poids | 1411 kg |
| largeur maximale | 1820 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2383 |
| Moteur kw | 60 kw |
| Moteur hp | 80 hp |
| Couple | 60 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Diesel |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | 76,5 mm |
| Vannes dans les cylindres | 2 |
| Gears | 5 |
| Carburant | Diesel |
| Capacité de carburant | 75 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 185/65 R15V |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 155 km/h |
| Accélération | 17.5 s |
| Ville de carburant | 9.4 l/100km |
| Route de carburant | 6.1 l/100km |
| Moyenne de carburant | 8.3 l/100km |