informations générales
| An | 1997 - 2001 |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 2.3 20V T-5 (240 HP) |
| Type de corps | Coupe |
| Modèle | C70 Coupe |
| Des portes | 2 |
| Des places | 4 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4720 mm |
| Largeur | 1820 mm |
| la taille | 1410 mm |
| Empattement | 2660 |
| Poids | 1410 kg |
| largeur maximale | 1950 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2319 |
| Moteur kw | 176 kw |
| Moteur hp | 236 hp |
| Couple | 176 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 5 |
| Diamètre des cylindres | 81 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 225/45ZR17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération | 6.9 s |
| Ville de carburant | 16.3 l/100km |
| Route de carburant | 8.4 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |