informations générales
| An | 2013 - |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 1.6 MT (150 HP) |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | S60 II Facelift |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4628 mm |
| Largeur | 1865 mm |
| la taille | 1484 mm |
| Empattement | 2776 |
| Poids | 1484 kg |
| largeur maximale | 2020 kg |
| Capacité de démarrage | 380 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 1596 |
| Moteur kw | 110 kw |
| Moteur hp | 147 hp |
| Couple | 110 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | 79 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | - |
| Capacité de carburant | 67 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 215/55 R16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 210 km/h |
| Accélération | 9.5 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | - |