informations générales
| An | 2013 - |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 3.2 AT (238 HP) 4WD |
| Type de corps | Sedan |
| Modèle | S80 II Facelift 2 |
| Des portes | 4 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4854 mm |
| Largeur | 1861 mm |
| la taille | 1493 mm |
| Empattement | 2835 |
| Poids | 1493 kg |
| largeur maximale | 2270 kg |
| Capacité de démarrage | 480 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 3192 |
| Moteur kw | 175 kw |
| Moteur hp | 235 hp |
| Couple | 175 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 6 |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 225/50/R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 240 km/h |
| Accélération | 8.2 s |
| Ville de carburant | - |
| Route de carburant | 7 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |