informations générales
| An | 2012 - |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 1.6 MT (180 HP) |
| Type de corps | Hatchback |
| Modèle | V40 II |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4369 mm |
| Largeur | 1802 mm |
| la taille | 1445 mm |
| Empattement | 2647 |
| Poids | 1445 kg |
| largeur maximale | 1910 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 1596 |
| Moteur kw | 132 kw |
| Moteur hp | 177 hp |
| Couple | 132 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | - |
| Cylindres | 4 |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | - |
| Gears | 6 |
| Carburant | - |
| Capacité de carburant | 62 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/55R16 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 225 km/h |
| Accélération | 7.7 s |
| Ville de carburant | 7 l/100km |
| Route de carburant | - |
| Moyenne de carburant | 7 l/100km |