informations générales
| An | 1997 - 2000 |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 2.4 i 20V (170 HP) |
| Type de corps | Wagon |
| Modèle | V70 I |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4730 mm |
| Largeur | 1760 mm |
| la taille | 1430 mm |
| Empattement | 2660 |
| Poids | 1430 kg |
| largeur maximale | 1970 kg |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2435 |
| Moteur kw | 125 kw |
| Moteur hp | 168 hp |
| Couple | 125 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 5 |
| Diamètre des cylindres | 83 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 205/55 R 15 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 210 km/h |
| Accélération | 9.2 s |
| Ville de carburant | 15 l/100km |
| Route de carburant | 7.8 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |