informations générales
| An | 2002 - 2007 |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 2.5 i V20 AWD R (300 HP) |
| Type de corps | Wagon |
| Modèle | V70 II |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4710 mm |
| Largeur | 1804 mm |
| la taille | 1428 mm |
| Empattement | 2715 |
| Poids | 1428 kg |
| largeur maximale | - |
| Capacité de démarrage | - |
Transmission du moteur
| Moteur | 2521 |
| Moteur kw | 220 kw |
| Moteur hp | 295 hp |
| Couple | 220 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 5 |
| Diamètre des cylindres | 83 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 70 liters |
| Eco standart | - |
Châssis
| abdos | Yes |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | 235/45 R17 |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 250 km/h |
| Accélération | 5.9 s |
| Ville de carburant | 14.9 l/100km |
| Route de carburant | 8.6 l/100km |
| Moyenne de carburant | - |