informations générales
| An | 2006 - |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 2.4d MT (200 HP) 4WD |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | XC90 Facelift |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4798 mm |
| Largeur | 1898 mm |
| la taille | 1743 mm |
| Empattement | 2857 |
| Poids | 1743 kg |
| largeur maximale | 2590 kg |
| Capacité de démarrage | 1837 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 2401 |
| Moteur kw | 147 kw |
| Moteur hp | 197 hp |
| Couple | 147 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Common rail |
| Cylindres | 5 |
| Diamètre des cylindres | 81 mm |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 5 |
| Carburant | Diesel |
| Capacité de carburant | 68 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | - |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 195 km/h |
| Accélération | 10.9 s |
| Ville de carburant | 10.6 l/100km |
| Route de carburant | 6.8 l/100km |
| Moyenne de carburant | 8.2 l/100km |