informations générales
| An | 2006 - |
| Marque | Volvo |
| Moteur | 4.4 AT (315 HP) 4WD |
| Type de corps | SUV |
| Modèle | XC90 Facelift |
| Des portes | 5 |
| Des places | 5 |
Caractéristiques du corps
| Longueur | 4798 mm |
| Largeur | 1898 mm |
| la taille | 1743 mm |
| Empattement | 2857 |
| Poids | 1743 kg |
| largeur maximale | 2590 kg |
| Capacité de démarrage | 1837 l |
Transmission du moteur
| Moteur | 4414 |
| Moteur kw | 231 kw |
| Moteur hp | 310 hp |
| Couple | 231 N*m/rpm |
| Réserve de carburant | Injection |
| Cylindres | 8 |
| Diamètre des cylindres | - |
| Vannes dans les cylindres | 4 |
| Gears | 6 |
| Carburant | A-95 |
| Capacité de carburant | 80 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Châssis
| abdos | - |
| Freins avant | - |
| Freins arrière | - |
| Pneus | - |
| roues | - |
Caractéristiques de course
| vitesse maximale | 210 km/h |
| Accélération | 7.3 s |
| Ville de carburant | 19.8 l/100km |
| Route de carburant | 9.6 l/100km |
| Moyenne de carburant | 13.3 l/100km |